Письмо Минфина России от 28.10.13 № 03-03-06/2/45483

чиновник изучает письмо

В письме Минфина России от 28.10.13 № 03-03-06/2/45483 разъясняется о списании дебиторской задолженности в случае обспечения долга поручителем.

Компания не вправе списать дебиторскую задолженность как безнадежную, если по договору за должника должен отвечать поручитель.
Такой вывод содержится в письме.

Долги, не погашенные в срок, не обспеченные залогом, поручительством или банковской гарантией, признаются сомнительными (п. 1,3 ст. 266 НК РФ). Если же по задолженности истек срок исковой давности или обязательство прекращено из-за невозможности его исполнения (п. 2 ст. 266 НК РФ), то она является безнадежной и ее можно списать во внереализационных расходах.
Компания не вправе признать задолженность безнадежной и учесть ее в расходах, если за должника, согласно договору, должен отвечать поручитель. В этом случае нельзя списать дебиторскую задолженность.

Другие статьи

Поможет ли новый законопроект бизнесу?

Поможет ли новый законопроект бизнесу?

Законодатель Сергей Катасонов вынес на рассмотрение Государственной думы законопроект, направленный ...

Читать подробнее
МРОТ 2015

МРОТ 2015

В первом чтении депутаты Госдумы приняли законопроект о повышении минимального ...

Читать подробнее
Письмо Минфина N 03-08-РЗ/10926

Письмо Минфина N 03-08-РЗ/10926

В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской ...

Читать подробнее