Должная осмотрительность при выборе контрагента

Ситуация, когда вы запрашиваете у контрагента копию выписки из ЕГРЮЛ, не означает, что ваша компания проявила должную осмотрительность.
Такой вывод следует из письма Минфина от 26.08.2013 г. № 03-02-07/1/35024.
Прежде всего, не забывайте про Критерии самостоятельной оценки рисков, которые повышают шансы компании попасть в план выездных проверок (приказ ФНС России от 30.05.2007 г. № ММ-3-06/333@).
В приказе налоговики подробно описали, на что необходимо обратить внимание, заключая договоры с контрагентами. Например, у них лучше запрашивать копии документов, удостоверяющих личность руководителя и представителя контрагента. Но это еще не все, чиновники призывают пользоваться электронными сервисами на сайте ФНС: списком адресов массовой регистрации и компаний, которыми руководят дисквалицифицированные лица.
Другие статьи

Налог при УСН и патент
Минфин России в письме от 13.02.2013 № 03-11-09/3758 подтвердил позицию ...
Читать подробнее
Бухгалтер на удаленке: стоит ли связываться?
Дистанционное бухгалтерское обслуживание имеет очень интересное преимущество: оно значительно дешевле ...
Читать подробнее
Высокие налоговые риски
Федеральная налоговая служба РФ дополнила 28.12.2012 перечень способов ведения финансово-хозяйственной ...
Читать подробнееОставьте заявку
и мы вам перезвоним!
Нажимая кнопку «Оставить заявку», Вы даете согласие на обработку персональных данных