Ждет ли самозанятых блокировка счетов, а работодателей доначисление налогов и взносов?

девушка работает дома

В январе 2019 года в четырех регионах РФ стартовала пилотная регистрация самозанятых граждан. Создано специальное приложение «Мой налог», позволяющее буквально за минуту стать официальным налогоплательщиком. Пока возможность выйти из серой зоны предоставлена фрилансерам, оказывающим услуги в Москве, Московской области, Калужской области, Татарстане.

Новшество вызвало немало вопросов как у тех, кто поверил правительству и решился на официальную регистрацию в качестве самозанятого, так и у потенциальных работодателей. Последние до конца не уверены в том, как оценит налоговая служба взаимодействие бизнеса и сотрудников на фрилансе. Основной проблемный вопрос: будут ли эти отношения считаться трудовыми, а значит, подлежащими налоговому учету и страховыми взносами?

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов намерен получить разъяснения через Верховный суд РФ. Работодателям нужно четкое понимание того, как работать с фрилансерами с точки зрения разграничения трудовых отношений и формирования налогооблагаемой базы.

Более того, многие бизнесмены опасаются, что регулярные переводы крупных денежных сумм на обычные лицевые счета физлиц могут быть признаны подозрительными. Банк может заподозрить юрлицо в банальном отмывании денег и заблокировать счет. Опасаются блокировки и фрилансеры. Банки имеют право заблокировать счет до выяснения законности поступлений. Чтобы доказать, что доход получен законно, физлицу придется доказывать оформление ИП или регистрации самозанятости. Важно, что банки по ИНН могут уже сейчас проверить информацию по клиенту и убедиться, что человек зарегистрирован как самозанятый налогоплательщик.

Решением проблемы может стать специальная кодировка расчетного счета фрилансеров и разработка четких правил взаимодействия между банком и клиентом с особым статусом. Сейчас самозанятые действительно получают деньги на обычные банковские карты. Они обязаны «пробить чек» на поступление денежных средств в ЛК налогоплательщика. Система автоматически рассчитывает сумму налога по итогам месяца.

Другие статьи

В зарплатных документах придется указывать вид дохода

В зарплатных документах придется указывать вид дохода

Правительство утвердило изменения в закон об исполнительном производстве №229-ФЗ, ограничивающий ...

Читать подробнее
Изменения в Налоговом кодексе РФ с 01.07.2013

Изменения в Налоговом кодексе РФ с 01.07.2013

30 июля вступят в силу некоторые поправки в Налоговый кодекс ...

Читать подробнее
Измения в регистрации ККТ

Измения в регистрации ККТ

В порядок регистрации и применения ККТ внесены изменения ...

Читать подробнее