Должная осмотрительность при выборе контрагента

Ситуация, когда вы запрашиваете у контрагента копию выписки из ЕГРЮЛ, не означает, что ваша компания проявила должную осмотрительность.

Такой вывод следует из письма Минфина от 26.08.2013 г. № 03-02-07/1/35024.

Прежде всего, не забывайте про Критерии самостоятельной оценки рисков, которые повышают шансы компании попасть в план выездных проверок (приказ ФНС России от 30.05.2007 г. № ММ-3-06/333@).
В приказе налоговики подробно описали, на что необходимо обратить внимание, заключая договоры с контрагентами. Например, у них лучше запрашивать копии документов, удостоверяющих личность руководителя и представителя контрагента. Но это еще не все, чиновники призывают пользоваться электронными сервисами на сайте ФНС: списком адресов массовой регистрации и компаний, которыми руководят дисквалицифицированные лица.

Другие статьи

Федеральный закон от 18.07.2017 № 166-ФЗ

Федеральный закон от 18.07.2017 № 166-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в статьи 251 ...

Читать подробнее
Руководителю: об ответственности главного бухгалтера

Руководителю: об ответственности главного бухгалтера

При приеме главбуха на работу руководитель компании подписывает договор о ...

Читать подробнее
Отмена уведомлений об открытии счетов

Отмена уведомлений об открытии счетов

Федеральным законом 52-ФЗ отменяется обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговые органы ...

Читать подробнее