Письмо Минфина РФ № 03-03-06/2/11897

деловая встреча

Компания вправе учесть при налогообложении прибыли расходы на деловые встречи, официальные приемы и прочие мероприятия, даже при отсутствии положительного результата в виде заключенных договоров или иных подписанных документов. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 10.04.13 № 03-03-06/2/11897.

Минфин сообщил, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Подпункт 22 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса позволяет учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, затраты на проведение официального приема и обслуживания представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества.

В пункте 2 статьи 264 НК РФ приведена детализация представительских расходов.

Это расходы: – на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для лиц, участвующих в переговорах; – на транспортное обеспечение доставки участников переговоров к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно; – на буфетное обслуживание во время переговоров; – по оплате услуг сторонних переводчиков.

Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4(четырех) процентов от расходов на оплату труда за этот период. Таким образом, все вышеперечисленные затраты можно учесть при расчете налога на прибыль, независимо от результата переговоров.

А если налоговые инспекторы засомневаются в обоснованности затрат, то, согласно определению Конституционного суда РФ от 04.06.07 № 320-О-П, именно налоговикам нужно будет доказывать свою правоту.

Другие статьи

К бухгалтерам придут с обыском. Домой.

К бухгалтерам придут с обыском. Домой.

Обязанность вести налоговый учет на предприятии возложена на бухгалтера. Именно ...

Читать подробнее
График работы ИФНС будет изменен

График работы ИФНС будет изменен

Продление графика работы налоговых инспекций ...

Читать подробнее
Изменения УСН в 2015 году

Изменения УСН в 2015 году

Коэффициент позволяет определить, вправе ли компания перейти на упрощенку или ...

Читать подробнее