Компенсация проезда работникам облагается взносами в фонды

Федеральная налоговая служба выпустила письмо № ГД-4-11/22062, в котором говорится о том, что при компенсации компанией проезда своим сотрудникам, стоимость проезда облагается взносами.

Свои выводы налоговики объясняют тем, что согласно статье 422 Налогового кодекса компенсация сотрудникам стоимости проездных билетов, которые не связаны с командировками, не входит в закрытый перечень выплат, на которые не нужно начислять взносы. Таким образом, при оплате работникам проезд в транспорте, взносы надо начислить. Также из стоимости проезда безопаснее удержать НДФЛ: налоговики наверняка признают, что за счет проездных у сотрудников возникает облагаемый доход.

Разъяснения не касаются ситуации, когда компания оплачивает транспорт разъездным сотрудникам. Согаласно письму Минфина № 03-04-06/22286 от 14.04.2017г. компенсация проезда таким работникам не облагается взносами и НДФЛ. На такие затраты нужны документы, которые подтвердят расходы: чеки, БСО и т. п. Кроме того, разъездной характер работы лучше закрепить в трудовом договоре.

Другие статьи

Новости законодательства

Новости законодательства

С 1 января 2017 г. администрирование страховых взносов будет осуществляться ...

Читать подробнее
Посадочный талон без штампа о досмотре не подтверждает расходы

Посадочный талон без штампа о досмотре не подтверждает расходы

Посадочный талон без штампа о досмотре не подтверждает расходы на ...

Читать подробнее
Кварталы бухгалтерской отчетности

Кварталы бухгалтерской отчетности

Известно, что все коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие хозяйственную деятельность, ...

Читать подробнее