Доля безопасного вычета НДС

Во втором квартале 2018 года федеральная налоговая служба обновила и изменила уровень по безопасной доле вычета для НДС.

Во втором квартале 2018 года федеральная налоговая служба обновила изменила уровень по безопасной доле вычета для НДС.
В Москве показатель безопасного вычета 88%. При подготовке отчетности по НДС за второй квартал 2018 года, компании нужно проверить, что заявленная доля вычета находится в безопасном пределе.

Доля вычета рассчитывается следующим образом:

Сумму вычетов по налогу делим на сумму начисленного налога и умножаем на 100.

Полученный результат нужно сравнить с показателем уровня вычета вашего региона и определить насколько он выше. Чем выше полученный процент вычета по сравнению с установленным, тем выше риск.

Если доля вычетов высокая, то налоговая по итогам камеральной проверки запросит пояснения.

Если показатель уровня вычета выше, и при сдаче декларации налоговая инспекция запросила пояснения, то в ответе на требование нужно указать причины высокой доли вычета. Причины бывают разные: это и закупка основных средств. Они могут быть разные: закупили дорогое оборудование, пополнение запасов для будущих продаж, вычеты предыдущих периодов, в связи с производственной необходимостью могут быть высоки косвенные расходы.

ФНС не вправе доначислить налог или отказать в вычетах по причине высокой доли вычета. Тем не менее, это может стать поводом для детальной проверки. Если компания не хочет тратить время и силы на подготовку объяснений, поскольку в налоговый период бухгалтерские службы компаний сильно загружены, то закон не запрещает перенос вычета по НДС на следующий квартал.Об это сказано в пункте 1.1. статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Другие статьи

НДФЛ на баллы и бонусы с 2017 года

НДФЛ на баллы и бонусы с 2017 года

С 1 января 2017 года баллы и бонусы, зачисленные на ...

Читать подробнее
Правильное списание тары в бухучете

Правильное списание тары в бухучете

Так как производство многих видов продукции требует впоследствии упаковки в ...

Читать подробнее
МРОТ с 01 января 2019 года

МРОТ с 01 января 2019 года

Письмо Минтруда России от 09.08.2018 № 14-1/10/В-6061 С 1 января ...

Читать подробнее